Auction archive: Lot number 33

€1,500 - €2,000
ca. US$1,946 - US$2,594
€3,125
ca. US$4,054

€1,500 - €2,000
ca. US$1,946 - US$2,594
€3,125
ca. US$4,054

LOUYS, Pierre (1870-1925). Sonnets maternels . Manuscrit autographe inédit de 6 feuillets in-4 (253 x 205 mm). Mars 1894. Encre noire sur papier vergé au filigrane "Imperial treasury de la rue". Les 6 feuillets ont été réunis entre un double feuillet du même papier portant le titre autographe "Sonnets maternels". Quatre sonnets sont datés "21 mars 94" et deux "22 mars 94", sur les deux premiers l'année a été rectifiée.
LOUYS, Pierre (1870-1925). Sonnets maternels . Manuscrit autographe inédit de 6 feuillets in-4 (253 x 205 mm). Mars 1894. Encre noire sur papier vergé au filigrane "Imperial treasury de la rue". Les 6 feuillets ont été réunis entre un double feuillet du même papier portant le titre autographe "Sonnets maternels". Quatre sonnets sont datés "21 mars 94" et deux "22 mars 94", sur les deux premiers l'année a été rectifiée. EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE SIX PIÈCES INÉDITES ET SONNETS PLUS INCESTUEUX QUE MATERNELS. Ces sonnets "mettent en scène une fille et sa mère. Restés inédits, ils risquent sans doute de le demeurer longtemps encore, tant il reculent les bornes de l'inceste et de la scatologie" (J.-P. Goujon, Pierre Louÿs , p. 146). [ On joint: ] -- Vers de 1894 . 8 feuillets dactylographiés de divers formats, certains datés au crayon janvier 94. Conservés dans une chemise de papier titrée par Louÿs, ils comprennent: Dans la rue , Au Miroir , Rondels pieux , Les Pisseuses , poèmes inédits. [ Et :] -- Pastille . S.d. 9 feuillets dactylographiés petit in-8. (Quelques corrections à l'encre brune.) Première partie de ce conte saphique inédit que Louÿs écrivit en feuilletons, entre le 13 et le 19 juillet 1898, pour Louise de Heredia et Germaine Dethomas. (J.-P. Goujon Op. cit ., p. 416.) [ Et :] --Un feuillet avec un poème manuscrit au crayon Au Miroir . Cette version est légèrement différente de celle qui figure dans les feuillets dactylographiés ci-dessus. Au verso, Louÿs a noté quelques noms et adresses parmi lesquels Mallarmé, Heredia, Leconte de Lisle et Judith Gautier. (4)

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris