LOUYS (Pierre) poète et romancier français (1870-1925) Lettre autographe signée et manuscrit autographe signé à un graphologue. Passy, 16 janvier 1892. 3 p. in-8 et 1 pp. in-8 oblong.Le poète attiré par la graphologie, lui adresse un texte, texte d’un poème érotique qu’il a recopié, afin de répondre à sa demande. «...puisque c’est mon écriture qui vous intéresse – je serais bien heureux si vous pouviez me donner votre opinion sur elle. Je vous dirai deux choses seulement : elle est très rapide et tout naturelle. Ensuite elle m’amuse beaucoup... ».