Auction archive: Lot number 139

Louÿs, Pierre

€2,000 - €3,000
ca. US$2,320 - US$3,480
€1,260
ca. US$1,461

Louÿs, Pierre

€2,000 - €3,000
ca. US$2,320 - US$3,480
€1,260
ca. US$1,461

Louÿs, PierreLes Chansons de Bilitis. Traduites du grec pour la première fois par P. L.Paris, Librairie de l’Art Indépendant, 1895. Grand in-8 (230 x 170 mm). Demi-maroquin bleu à coins, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Dos légèrement passé, minimes frottements. Couverture conservée usagée. EXEMPLAIRE ANNOTÉ ET CORRIGÉ PAR PIERRE LOUŸS, AVEC UNE AQUARELLE ORIGINALE. Édition originale. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin (n° 144). Exemplaire unique présentant des corrections inédites, datant de 1895-1896, non retenues dans l'édition considérablement augmentée de Bilitis, parue en décembre 1897. Louÿs a utilisé un autre exemplaire, découpant pages ou onglets, pour indiquer ses ajouts ou modifications. Il a notamment biffé la dédicace initiale à André Gide, pour offrir l’ouvrage à la mémoire de Meryem bent Ali, la jeune prostituée rencontrée en Algérie et qui lui inspira certains traits de Bilitis, et qu’il fait ici mourir bien précocement, peut-être à la date de leur dernière rencontre : "A la mémoire de Miriam-Bent-Ali née à l’Oued Djellal en 1878, morte à Blad-el-Haoua le 15 août 1894". En 1897, Louÿs dédiera le livre "aux jeunes filles de la société future". Outre celle de la dédicace, une trentaine d'autres pages portent des corrections, annotations ou ajouts, la plupart à l’encre noire ou bleue, dont une douzaine de citations en grec, inscrites sur des onglets découpés. Louÿs se propose d’apporter des éclaircissements ou des couleurs, de remplacer ou de reprendre certaines strophes. On relève sur la page de titre un petit dessin à l'encre violette (orbe à la croix inversée) et p. 97, une grande aquarelle de la main de Louÿs, illustrant l'épigramme des Ménades : "Maskhalé, hurlante, brandissait le phallos, qui était de bois de sycomore"... [On joint :]LOUŸS, Pierre. Lettre autographe signée [à son frère Georges Louis]. [Alger fin 1896] (3 p. in-8, signée "P.", sur un feuillet illustré d’une vignette en photogravure d’une femme algérienne en tenue traditionnelle ; manque le début). Lors d’un second voyage en Algérie, Louÿs envoie des photographies, dont une prise par le peintre orientaliste Louis Edouard Brindeau de Jarny. Il raconte être amoureux non de Fatma [une courtisane d'Alger] mais de sa femme de chambre, la jeune Yamina âgée de 14 ans, avec laquelle il a préféré écosser des pois plutôt que de rester dans le salon de son hôtesse : "Brindeau est venu me rejoindre, et c’est pendant cette occupation érotico-culinaire que l’ami de Pigalle nous a kodakés. Elle a un gentil mouvement pour me serrer la main, tu ne trouves pas ? (Brindeau a l’air un peu mufle sur ces deux clichés, mais ne le juge pas trop mal. Il a vécu trois ans en caserne et dix ans à Montmartre. Ces milieux-là sont désastreux). […] Tu remarqueras que Yamina porte la raie sur le côté, avec une mèche. C’est la coiffure la plus immodeste aux yeux des Arabes. Mais comme c’est gentil !" LOUŸS, Pierre. Lettre autographe [à André Lebey], inachevée, "70e jour de lit, 22e de janvier 22" (4 p. in-8). Relative à l'affaire Molière-Corneille. Malade et ne sortant pas de chez lui, Louÿs vient d’apprendre qu’il a été nommé officier de la Légion d’honneur mais "Qu’est-ce que ça prouve ? Tu n’es pas décoré je crois". Puis il évoque une polémique qui l’oppose à l’historien Abel Lefranc, à propos de Corneille et du récit qui aurait inspiré le combat décrit dans Le Cid. Et au dernier feuillet, Louÿs remercie Lebey qui lui a proposé le livre de Soulié sur Molière, ouvrage qu’il possède déjà, précisant qu’il aurait surtout besoin de La Querelle du Cid d’Armand Gasté. Provenance : Docteur Jean-François Lemaire (ex-libris). Référence : J.-P. Goujon. Pierre Louÿs, 1988. ─ Mille lettres inédites de P.L. à Georges Louis, 2002, p. 255.Condition reportDos légèrement passé, minimes frottements. Couverture conservée usagée. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuill

4 Oct 2021 - 14 Oct 2021
Sotheby's
Paris

4 Oct 2021 - 14 Oct 2021
Sotheby's
Paris