Auction archive: Lot number 202

Lovis Corinth (Tapiau 1858 - Zandvoort 1925). Tiergarten im Januar.

Opening
€500
ca. US$591

Opening
€500
ca. US$591

Kaltnadel, 22 x 30 cm, r. u. mit Bleistift sign. Lovis Corinth l. u. num. 78/100, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Müller 583. - Mit Liebermann und Slevogt einflußreichster deutscher Impressionist. C. studierte an den Akademien Königsberg und München sowie an der Académie Julian in Paris. Mit seiner Übersiedlung nach Berlin kurz nach 1900 wurde er einer der Hauptprotagonisten der dortigen Sezession. In seinen kraftvollen, sinnenfrohen Kompositionen ist er dem Vorbild von Rubens verpflichtet, in seinem Spätwerk begab er sich auf die Suche nach seelischer Vertiefung in einer expressiven Form- und Farbgestaltung. C. ist auch als Graphiker von überragender Bedeutung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), New York, Hannover, Essen, Dresden u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Berend-Corinth L.C. - Werkverzeichnis, 1958, Felix, L.C., 1985, Schuster/Vitali/Butts L.C., 1996 u.a.

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432