Auction archive: Lot number 108

LOW, David (1786-1859). Histoire naturelle-agricole des animaux domestiques de l'Europe. Races de la Grande-Bretagne. Paris: Aux bureaux du Moniteur de la propriété, 1842-1846.

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€1,000 - €1,500
ca. US$955 - US$1,433
€2,585
ca. US$2,469

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€1,000 - €1,500
ca. US$955 - US$1,433
€2,585
ca. US$2,469

LOW, David (1786-1859). Histoire naturelle-agricole des animaux domestiques de l'Europe. Races de la Grande-Bretagne. Paris: Aux bureaux du Moniteur de la propriété, 1842-1846. 4 tomes en 2 vol. in-4 (280 x 212 mm). Avec les faux-titres. 56 planches lithographiées, coloriées et gommées à l'époque (sauf deux qui sont tirées en noir et blanc). (Rousseurs éparses ou occasionnellement bruni.) Reliures de l'époque en demi-chagrin bleu, dos lisses. Première édition de la traduction en français (l'édition originale anglaise date de 1840-1842). Les belles planches représentent des bovins (1842: 22 planches dont 20 coloriées et gommées), des chevaux (1846: 8 planches coloriées et gommées), des moutons (1842: 21 planches coloriées et gommées) et des cochons (1842: 5 planches coloriées et gommées). Bon exemplaire bien complet de toutes ses planches. Nissen ZBI 2565. (2)

20 Jun 2002
Christie's
Paris

20 Jun 2002
Christie's
Paris