Auction archive: Lot number 164

Loÿs DELTEIL. Le Peintre Graveur

€4,000 - €5,000
ca. US$4,459 - US$5,573

€4,000 - €5,000
ca. US$4,459 - US$5,573

Loÿs DELTEIL. Le Peintre Graveur Illustré. Paris, chez l'auteur. 1906-1926. Exceptionnel ensemble complet des 32 vol., dont 30 reliés demi-percaline et 2 brochés, accompagnés de 15 estampes originales. Exemplaire de François Courboin ancien conservateur en chef du cabinet des estampes de la Bibliothèque Nationale de France (1906-1925) et graveur (élève de Buhot et Bracquemond), avec plusieurs volumes dédicacés par Loÿs Delteil. T. 1: Millet - Rousseau - Dupré - Jongkind. 1906. T. 2: Meryon. 1907. Dédicacé à François Courboin Avec l'eau-forte: Bain-froid Chevrier (D. 44). T. 3: Ingres - Delacroix. 1908. Avec l'eau-forte de Delacroix: Tigre couché à l'entrée de son antre (D. 12). T. 4: Anders Zorn 1909. Avec l'eau-forte: Billy Mason, sénateur américain (D. 158). T. 5: Corot. 1910. Dédicacé à François Courboin Avec l'eau-forte: Le dôme florentin (D. 13). T. 6: Rude - Barye - Carpeaux - Rodin. 1910. Dédicacé à François Courboin T. 7: Paul Huet 1911. Avec l'eau-forte: Saulée aux environs de Paris (D. 19). T. 8: Eugène Carrière 1913. Dédicacé à François Courboin Avec la lithographie: Méditation (D. 14). T. 9: Edgar Degas 1919. T. 10: H. de Toulouse-Lautrec (première partie). 1920. Avec l'eauforte: Tristan Bernard (D. 9). T. 11: H. de Toulouse-Lautrec (seconde partie). 1920. T. 12: Gustave Leheutre 1921. Avec l'eau-forte: Rue de la synagogue à Troyes (D. 128). T. 13: Charles-François-Daubigny. 1921. T. 14: Goya (première partie). 1922. Avec l'eau-forte: Aveugle assis, chantant (D. 30). T. 15: Goya (seconde partie). 1922. T. 16: Jean-François Raffaëlli 1923. Avec l'eau-forte en couleurs, signée au crayon: Le petit oiseau (D. 104). T. 17: Pissarro - Sisley - Renoir. 1923. Avec l'eau-forte de Pissarro: Marché aux légumes, à Pontoise (D. 97) et la pointe sèche de Renoir: Sur la plage à Berneval (D. 5). T. 18: Théodore Géricault 1924. T. 19: Leys - de Braekeleer - Ensor. 1925. Avec l'eau-forte de Braekeleer: La tour de la cathédrale d'Anvers, vue d'une fenêtre (D. 66) et celle d'Ensor: La bataille des éperons d'or (D. 95). T. 20 à 29bis: Honoré Daumier (1 à 11). 1925-1926. T. 29 et 29bis brochés. T. 30: Albert Besnard 1926. Catalogue raisonné établi par Louis Godefroy. Avec l'eau-forte: La poupée (G. 72). T. 31: Jean Frélaut 1926. Léger empoussièrage et usures.

21 May 2019
Oger - Blanchet
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 May 2019
Oger - Blanchet