Auction Pricedatabase

Auction: Arts d’Asie, d’Afrique et d’Océanie
was auctioned on: 23 March 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,329 - US$5,549
Price realised:  n. a.
Lot number 137, Views: 29

LUBA R.D. DU CONGO Bois. h. 41 cm Ancien tabouret supporté par une cariatide agenouillée, au tronc scarifié, supportant l'assise de sa tête et de ses bras relevés. La stylisation des bras et du visage sont caractéristiques de l'oeuvre d'un maître sculpteur dont plusieurs autres pièces similairessont répertoriées. Petits accidents, fentes et restaurations indigènes visibles. Cf: F. Neyt. "Luba" Musée Dapper 1993. F. Neyt a identifié un autre atelier exploitant la même stylisation des bras, mais avec des caractéristiques faciales un peu différentes, et l'aurait localisé dans la région de Lukulu- Kiambi.

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Arts d’Asie, d’Afrique et d’Océanie
Date of the auction: 23 Mar 2016
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124