Luc et Marjolaine LANEL (1893-1965 ; 1897-1976) Grand vase boule - Circa 1928 Faïence émaillée à décor de spirales vertes et noires sur fond gris. Signé sous couverte et monogrammé «LML». H.: 30 cm Bibliographie : Dominique Forest, Luc et Marjolaine Lanel, Éditions Norma, Paris, 2005, modèle reproduit sur une photographie d'époque p. 61.