Luc-Olivier MERSON (PARIS 1846-1920)
Luc-Olivier MERSON (PARIS 1846-1920) 247 dessins: 50 dessins originaux de Luc-Olivier Merson pour les Trophées de José Maria de Heredia, 1895-1907. Réunis dans deux volumes (respectivement 21 et 29 dessins) in-folio reliés uniformément par Cretté en maroquin vert lierre, les plats ornés d'un décor vertical de feuillages mosaïqué vert, brun et rouge, dos à nerfs, encadrement intérieur mosaïqué, doublure et gardes de reps vert, doubles gardes, tranches dorées, chemises de demi-maroquin avec dos mosaïqués. 197 études et croquis pour les dessins originaux de Luc-Olivier Merson pour les Trophées de José Maria de Heredia, 1895-1907. Réunis en deux volumes (respectivement 140 et 57 dessins) in-folio, reliés par Cretté, demi-maroquin vert lierre à coins, dos à nerf ornés de feuilles mosaïqués de maroquin vert brun et rouge, têtes dorées.
Luc-Olivier MERSON (PARIS 1846-1920) Luc-Olivier MERSON (PARIS 1846-1920) 247 dessins: 50 dessins originaux de Luc-Olivier Merson pour les Trophées de José Maria de Heredia, 1895-1907. Réunis dans deux volumes (respectivement 21 et 29 dessins) in-folio reliés uniformément par Cretté en maroquin vert lierre, les plats ornés d'un décor vertical de feuillages mosaïqué vert, brun et rouge, dos à nerfs, encadrement intérieur mosaïqué, doublure et gardes de reps vert, doubles gardes, tranches dorées, chemises de demi-maroquin avec dos mosaïqués. 197 études et croquis pour les dessins originaux de Luc-Olivier Merson pour les Trophées de José Maria de Heredia, 1895-1907. Réunis en deux volumes (respectivement 140 et 57 dessins) in-folio, reliés par Cretté, demi-maroquin vert lierre à coins, dos à nerf ornés de feuilles mosaïqués de maroquin vert brun et rouge, têtes dorées. mine de plomb, plume et encre noire, aquarelle rehaussé de blanc, certains sur papier calque ou sur papier coloré Albums: 470 x 385 mm. et 570 x 460 mm.; Dessins: 370 x 253 mm.; et plus petits (4)