Luc-Olivier Merson Paris, 1846 - 1920 Le sacre de Charles VII à Reims et Jeanne devant le tribunal Deux dessins à la plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche, Signés 'LVC OLIVIER MERSON' en bas à gauche et en bas à droite 'THE CORONATION OF CHARLES VII' AND 'JOAN BEFORE THE COURT', PEN AND BLACK INK, GREY WASH, TWO DRAWINGS, BY L.-O. MERSON Hauteur : 33 Largeur : 22 cm Commentaire : Ces deux dessins sont préparatoires aux illustrations du missel dit de Jeanne d'Arc publié à Tours en 1904, et dont la scène du 'Sacre à Reims' constituait le frontispice. La vie édifiante et mouvementée de la jeune sainte médiévale constituait un sujet de choix pour le dessinateur inspiré qu'était Luc-Olivier Merson.