(Kronach 1472–1553 Weimar) Die Beweinung Christi, 1509, Blatt 12 aus der Passionsfolge, Holzschnitt auf Bütten, 24,5 x 16,8 cm, bis knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Ganz hervorragender, kräftiger und klarer Abdruck. An den beiden linken Ecken etwas angestaubt sowie am oberen Rand minimal fleckig, sonst jedoch sehr gut erhalten.