LUCAS, Paul Voyage fait en MDCCXIV, &c. par ordre de Louis XIV. Dans la Turquie, l'Asie, Sourie, Palestine, Haute & Basse Égypte, &c. [...]. Nouvelle édition. Rouen, Robert Machuel, 3 vol. in-: [26]-384-[8], [2]-384-[7], [2]-345-[pp.; h.-t. (grands cachets sur les titres, très rares pet. déch. marg., perforation dans la marge de la p. au vol. III, rares rouss. ou taches). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (lég. us., galeries ou trous de vers, mors du vol. II en partie fendus). En Lucas (Rouen 1664-Madrid) relata son premier voyage au Levant effectué comme "antiquaire du Roi" de à En il publia le récit de son voyage en Grèce d'octobre à septembre Ce troisième voyage, le plus important, fait entre et est consacré à la Turquie (tome I) et à l'Égypte (tomes II et III) et se termine par une liste des "curiosités" rapportées par l'auteur (médailles, camées, cartes, relevés épigraphiques, manuscrits, plantes et graines, momies d'animaux, étoiles de mer, serpents, etc.). Complet des 2 cartes et planches figurant la ville de Damas, des antiquités égyptiennes, des relevés de décorations tombales, la grande pyramide... L'édition originale parut en Ref. Pas dans Chadenat (autres éd.) ni Blackmer (id.). Provenance : bibliothèque du grand séminaire de Constance (ex-libris).