Auction archive: Lot number 343

LUCET (Jean-Jacques) et Jean ECKARD. Hommages poétiques à leurs Majestés Impériales et Royales, sur la naissance de S. M. le Roi de Rome. Recueillis et publiés par J.-J. Lucet et Eckard. Paris, Prudhomme fils, 1811. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, dentelle dorée en encadrement, dos lisse finement orné, coiffes guillochées, chaînette sur les coupes, doublures de tabis bleu clair ornées de roulettes d'annelets enlacés, gardes de même soie ornées d'une roulette de feuilles de chêne dorée, tranches dorées (P. Lalande). « C'est le recueil des meilleures pièces de vers qui ont été inspirées par la naissance du roi de Rome aux poètes français, latins, italiens, espagnols, portugais, allemands, hollandais car toutes les langues de l'Europe ont célébré ce grand et heureux événement ». Ses éditeurs, Jean-Jacques Lucet et Jean Eckard, ont choisi parmi 1263 pièces qui leur sont parvenues pour n'en confier que 275 à l'impression ; 50 poètes furent récompensés. ¶ À la fin du second volume se trouve l'Appendice aux hommages poétiques qui contient quelques pièces supplémentaires. ¶ En frontispice, 2 planches gravées par Blanchard sous serpente imprimée, la Gloire de Napoléon et le Roi de Rome dans son berceau. ¶ Très bel exemplaire dans une élégante reliure de Lalande, actif sous l'Empire. ¶ Discrètes usures aux coins, quelques piqûres et teinte ombrée au bord des marges de tête. ¶ Davois, I, 211.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930