Auction archive: Lot number 3

Lucien Adrion
(Straßburg 1889 - Paris

Opening
€1,500
ca. US$1,779
Auction archive: Lot number 3

Lucien Adrion
(Straßburg 1889 - Paris

Opening
€1,500
ca. US$1,779

Lucien Adrion
(Straßburg 1889 - Paris 1953)
Boulevard in Paris
Öl/Lw., 72 x 60 cm, r. u. sign. Adrion, doubl. - Französischer Landschafts- und Vedutenmaler. A. war zunächst technischer Zeichner und arbeitete anschließend für Modemagazine. Gemeinsam mit P. Signac organisierte er 1926 in der Berliner Sezession eine Ausstellung der bedeutendsten zeitgenössischen französischen Künstler. Mus.: Chicago (Art Institute), Los Angeles, Straßburg u.a. Lit.: AKL, Vollmer.

Auction archive: Lot number 3
26 Sep 2020
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Lucien Adrion
(Straßburg 1889 - Paris 1953)
Boulevard in Paris

Auction archive: Lot number 3
26 Sep 2020
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432