Auction archive: Lot number 48

Lucien COUTAUD Musique de Chambre 1940 Tapisserie

€8,000 - €12,000
ca. US$12,600 - US$18,900
€16,875
ca. US$26,578

€8,000 - €12,000
ca. US$12,600 - US$18,900
€16,875
ca. US$26,578

Lucien COUTAUD Musique de Chambre 1940 Tapisserie Signé et daté en bas à droite Coutaud 40 Edité par Jacques Adnet et La Compagnie des Arts Français. Monogrammé CAF (Compagnie des Arts Français) et RF (Pinton Frères) en bas à gauche. Au fond d'une chambre à musique, par une porte à demi-ouverte, apparaît la femme-centaure qui vient assister au concert de la harpe, du piano et du violon. De la bordure émerge une femme fleur qui accompagne le concert de sa voix. Lucien Coutaud Expositions : Galerie de la Compagnie des Arts Français, Paris, 1942. Musée d'Art Moderne, Paris, 1946. Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1947 Lucien Coutaud - œuvre tissé, Musée départemental de la tapisserie, Aubusson, 1988. Rétrospective Lucien Coutaud Drouot Montaigne, Paris, 1989. Bibliographie : Première exposition de tapisseries de la Compagnie des Art français, Paris, 1942. La tapisserie française du moyen âge à nos jours, Musée d'Art Moderne, Paris, 1946 et Palais des Beaux-arts de Bruxelles, 1947. Lucien Coutaud Editions de l'Amateur, Paris, 1989. Reproduit page 149.

14 Apr 2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Apr 2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944