LUCIEN FALIZE Rare pendentif cruciforme en or jaune finement émaillé polychrome en cloisonné de prénoms et de dates, 1854, 1904, orné au centre d'une fleur sertie d'une topaze ; le revers également émaillé de prénoms et d'un portrait est encadré d'une devise ciselée et repercée; retenu à une chaîne à maillons oblongs ou ronds. Aucun poinçon, travail attribué à Lucien Falize Dernier quart du XIXe siècle. Haut. : 5,7 cm. Tour de cou : 48 cm. Poids brut : 47 g. Voir la reproduction de bijoux de même inspiration dans l'ouvrage Falize de Katherine Purcell p. 228/229 A RARE LATE XIXth CENTURY TOPAZ, ENAMELLED AND GOLD PENDANT BY LUCIEN FALIZE