Auction archive: Lot number 156

€15,000
ca. US$20,994

€15,000
ca. US$20,994

[Lucien SCHELER (1902-1999) poète, libraire et érudit]. Album amicorum, Florilège de l'amitié, 1982 ; album in-4 (27 x 24,5 cm) de 100 feuillets de papiers à la cuve sur lesquels sont montés des dessins, poèmes, témoignages autographes, etc. ; reliure et étui de Jean de Gonet. Lucien Scheler et ses amis. Album réunissant cent témoignages graphiques, poétiques ou amicaux à l'occasion de ses quatre-vingts ans, dans une magnifique reliure de Jean de Gonet. Dessins et peintures : François Houtin (paysage imaginaire, encre de Chine) ; Jean Cortot (peinture onomagramme), Lucie Scheler (collage), Albert Flocon (aquarelle, « Octante et lucide »), Appel.les Fenosa (personnages à l'encre de Chine), Fernand Dubuis (gouache), Jacqueline Duhême (aquarelle, Lucien et Denise Scheler en bateau avec le chat Bibi), Raoul Ubac (encre de Chine, stèle), Monique Mathieu (maquette de reliure, mine de plomb et crayons de couleur), Jean-Charles Gateau (feutre), Germaine de Coster (portrait de L. Scheler, crayon), Nicole Florensa (aquarelle, anémones), Douce (gouache, bouquet de violettes avec collage), Jean Bazaine (gouache), Robert Naly (voilier, crayons de couleur), Michel Seuphor (encre de Chine), Roland Penrose (collage), Michel Richard (encre de Chine et aquarelle), Jean-Marie Fonteneau (encre brune)… Gravures : Alexandre Noll (offert par sa fille), Théodore de Bry (offert par Hubert Prouté). Poèmes en vers ou prose : Jean Rousselot, Jean Lescure (acrostiche), Guillevic, Marie-Claire Bancquart, René Tavernier, David Gascoyne Jacques Gaucheron, Ian Higgins, André Frénaud (Astres de la nuit), René Char (Prière rogue), Jean Marcenac, Jean Tardieu (Justification courtoise, poème inédit de la Résistance dacyl. avec texte a.s. explicatif), Jean Tortel, André du Bouchet, Georges-Emmanuel Clancier… Musique : Alain Bancquart (Chanson pour Lucien). Témoignages de libraires, bibliophiles, bibliothécaires, relieurs, amis et proches : Georges Colin Bernard Malle, Bronislaw Horowicz, Robert Valette, Max Ph. Delatte, John Parker Henri Schiller, Emil Offenbacher, H.P. Kraus, Cécile Eluard (avec carte postale a.s. de son père Paul Eluard à elle adressée, 1930), Stéphane Michaud, Hélène Dumas, Antonin Honnelaître, Carlo Alberto Chiesa, Alain Brieux (avec l.a.s. de son père Eugène Brieux à Alphonse Scheler), Bernard Breslauer, François Mitterrand, René Vigneron, Louis Aragon, Gérard Oberlé (avec dessin), Satoru Takamura, Vladimir Pozner, Vercors, Jean Viardot, Michel Bernstein, Pierre-Lucien Martin, Fernand de Nobele, François Chapon, Jake Zeitlin, François Lachenal, Jean Toulet, Pierre Seghers, Henry Guerlac, Florimond Tulkens, Bern Dibner, Roger Bellet, Jean-Claude et Michelle Perrot, André Rodocanachi, Claude Blaizot (avec collage), Jacqueline de Romilly, Roger Pierrot, Anton Gerits, Pierre Dumayet, Roger Paultre, André Jammes (photographie de L. Scheler), H. de la Fontaine-Verwey, Dominique Eluard, Pierre Berès, Claude Guérin (acrostiche), Bernard Clavreuil, Denise Scheler… Exceptionnelle reliure de Jean de Gonet : plats souples en lames articulées de wengé bardés d'ivoire en gouttière ; pièces de nerfs en ivoire riveté d'ébène en tête et en queue et en ébène au centre ; couture sur trois nerfs gainés d'un fil brun, les nerfs sont gainés de peau de truie à l'alun et renforcés de claies en veau brun rivetées d'ivoire et d'ébène ; dos en peau de truie à l'alun ; gardes en nubuck tête de nègre, avec signature sur le cadre int. J. de Gonet 1982. L'étui de la reliure se présente comme une reliure : encadrement de peau de truie avec, au centre, placage de wengué ; dos en peau de truie à l'alun ; pièce de titre en peau de truie encadré de placage de wengué, titre poussé à l'oeser brun Florilège de l'amitié ; au pied du dos, pastille d'ébène rivetée avec les lettres LS mosaïquées en peau de truie. Exposition Scheler (Lucien)…, Bibliotheca Wittockiana, 1987, n° 161.

11 Mar 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Mar 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930