Lucio FONTANA (1899 - 1968) PAGLIACCIO - 1949-50 Céramique émaillée (en deux parties) Signée à la verticale en bas à droite "l. Fontana" Hauteur : 100 Largeur : 75 cm Provenance : Collection Aldo Fumagalli, Milan Collection particulière, Milan Bibliographie : E. Crispolti, "Fontana - Catalogo generale, Volume primo", Editions Electa, Milan, 1986, reproduit en noir et blanc sous le n°49-50 SC 1, p. 94 Commentaire : Un certificat des Archives Lucio Fontana sera remis à l'acquéreur. Glazed ceramic (in two parts); signed vertically lower right