Auction archive: Lot number 11

€500
ca. US$589

€500
ca. US$589

LUCRÈCE. De rerum natura libri sex. Lyon, Sébastien Gryphe 1546. In-16 (114 x 68 mm), veau fauve, double filet doré, armoiries et devise au centre, dos orné d'un chiffre répété, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition in-16 de l’un des plus beaux poèmes sur la doctrine épicurienne, procurée par Sébastien Gryphe Ce texte, rédigé en latin par le poète-philosophe Lucrèce qui vécut au premier siècle avant notre ère, s'avère prémonitoire pour l’étude de la physique atomique dans la mesure où il démontre l’existence des atomes par l’observation. Mises à part une édition in-8 publiée par Giunti à Florence (1512) et une autre par Alde à Venise (1515), ce texte important, qu’on peut qualifier de « scientifique », avait toujours fait l’objet de publications en très grand format depuis sa première impression en 1472, ce qui en rendait la manipulation peu aisée. Cette charmante petite impression lyonnaise en caractères italiques, ornée d'une marque au griffon sur le titre, représente dès lors l’opportunité pour un scientiste averti de compulser pour la toute première fois ce traité avec une certaine aisance. Exemplaire réglé relié aux armes du célèbre bibliophile Paul Pétau (1568-1614), ami de Peiresc et conseiller au Parlement de Paris, avec sa devise Non est mortale quod op. L'exemplaire a été présenté dans notre vente de Livres anciens et modernes des 3 et 4 mars 1988, lot 105. Reliure restaurée, épidermure aux armoiries du premier plat. Baudrier, VIII, 208 – Adams, L-1656. OHR, 2290, fers 3 et 4 – Guigard, II, 393.

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930