Auction archive: Lot number 23

€1,800 - €2,000
ca. US$2,165 - US$2,406

€1,800 - €2,000
ca. US$2,165 - US$2,406

LUCRECE (Titius Lucretius Carus). Della natura delle cose libri sei. Tradotti dal latino in italiano da Alessandro Marchetti. Dati nuovamente in luce da Francesco Gerbault Interpetre di S.M.Cma per le Lingue Italiana e Spagnola. Amsterdamo [Paris], a spese dell'Editore T°. S°. [Claude François Simon], 1754. 2 vol. gd in-8 en pagination continue de [4]-543-[1] pp. Maroquin brun, dos lisse richement orné d'un décor niellé, titre et tomaison dorés, lieu et date en queue, belle dentelle dorée à petits fers (rinceaux, oiseaux, cornes d'abondance, flambeaux et instruments de musique) et filets dorés encadrant les plats, petits fers dorés (arc et carquois) en écoinçons, double filet doré sur les coupes, belle dentelle intérieure (identique à l'encadrement des plats) (reliure post. XIXe s.). L'illustration se compose de 2 frontispices et 2 titres par Eisen, gravés par Lemire, 6 figures hors texte par Cochin et Le Lorrain, gravées par Aliamet, Lemire, Sornique et Tardieu, 7 vignettes par Cochin et Eisen, gravées par Bacquoy et Chenu, 5 culs-de-lampe par Cochin, Eisen et Vassé, gravés par Aliamet, Bacquoy, Gallimard et Louise L. D. (Le Doulceur). Cohen 665 : "Les illustrations de ce livre sont fort belles." Infimes piqûres par endroits. Superbe exemplaire à grandes marges (dim. ff. 24 x 15 cm) dans une belle reliure du XIXe siècle non signée.

5 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
17, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris

5 May 2021