Werkbundausstellung: Weissenhof-Siedlung, Stuttgart. Ansicht von Südosten. Erstes Baumassenmodell. Oktober 1925. Architekt: Ludwig Mies van der Rohe (Fotografie: H. A. Rühl). 1925 Vintage. Silbergelatineabzug. 13,7 × 21,9 cm (14,5 × 22,5 cm). (5 ⅜ × 8 ⅝ in. (5 ¾ × 8 ⅞ in.)) Im Bild oben links im Negativ beziffert: 1. Rückseitig Fotografenstempel: H. A. Rühl, Atelier für moderne Photographie, Stuttgart–Untertürkheim, Cannstatterstr. 5. [3363] Gerahmt
Provenienz Ehemals Nachlass Eduard Ludwig (1806–1960), Berlin