Werkbundausstellung: Weissenhof-Siedlung, Stuttgart. Ansicht von Osten. Zweites Baumassenmodell. Sommer 1926. Architekt: Ludwig Mies van der Rohe (Fotografie: Curt Rehbein). 1926 Vintage. Silbergelatineabzug. 16,7 × 22,8 cm. (6 ⅝ × 9 in.) Rückseitig Fotografenstempel: Curt Rehbein, vorm Goebel, Photogr. Atelier, BERLIN, W. 30, Nollendorf-Straße 37. [3363] Gerahmt
Provenienz Ehemals Nachlass Eduard Ludwig (1806–1960), Berlin