Luigi Bartolini (1892-1963) Lotto di 4 opere: a) Rovescio d'ospedale firmato e datato L. Bartolini 1941 (su lastra); titolo e data Rovescio d'ospedale,1927-41 (in basso a sinistra), firma Luigi Bartolini (in basso a destra) acquaforte cm 30x41 b) Due lavandaie titolo, data e firma Due lavandaie, 1911, Luigi Bartolini (lungo il margine inferiore) acquaforte cm 19x24 c) Villa Borghese titolo e data Villa Borghese, 1937 (in basso a sinistra), firma Luigi Bartolini (in basso a destra) acquaforte cm 25x32 d) Lavandaia firmata e datata L. Bartolini 1932 (su lastra), firmata Luigi Bartolini (in basso a destra) acquaforte cm 15x22 (4)