LUIS FERNÁNDEZ (Asturias, 1957) "Playa de Asturias". Óleo sobre papel Kraft. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 70 x 100 cm. Luis Fernández realiza los Estudios de Bellas artes en la universidad en el año 1976, una vez acaba la carrera se dedica exclusivamente a realizar pintura y escultura exponiendo en numerosas galerías, ayuntamientos y centros de arte a nivel colectivo e individual y ganado diferentes premios y becas. A partir del 1995 se introduce en el mundo de la docencia que compagina con sus exposiciones. Su pintura es una pintura fuerte y llena de color, expresionista y con manchas de pintura con mucha intención. Ha expuesto obra en la Sala Parpalló de Valencia, la Galería Luis Adelantado, Galeria Shiras, Galería Sheraton de Buenos Aires entre otras.