LULLE (Raymond). Opera ea quæ ad adinventam ab ipso artem universalem, scientiarum artiumque omnium brevi compendio... Strasbourg, Lazare Zetzner, 1609. In-8, vélin rigide rabats, titre manuscrit au dos (Reliure de l'époque). Très rare édition collective de l'Ars Magna et ses corollaires, la deuxième imprimée à Strasbourg. ¶ En 1598, l'imprimeur et humaniste strasbourgeois Lazare Zetzner (c. 1551-1616) rassembla une première fois les six traités combinatoires du philosophe et missionnaire catalan Raymond Lulle – Ars brevis, De auditu kabbalistico seu Kabbala, Duodecim principia philosophiæ Lullianæ, Dialectica seu logica, Rhetorica et Ars Magna –, auxquels il joignit les commentaires des disciples lulliens de la Renaissance Cornelius Agrippa (1486-1535) et Giordano Bruno (1548-1600) – ce dernier qui déploiera la double orientation scientifique et politique du maître catalan. ¶ Le volume est illustré de 4 tableaux dépliants et de nombreuses figures dans le texte et orné sur le titre d'une marque typographique, répétée au verso du dernier feuillet d'index. ¶ Bel exemplaire dans sa première reliure en vélin ivoire. ¶ Des feuillets roussis. ¶ Brunet, III, 1233 — Jouin & Descreux, n°223 — Dorbon, n°2794.