Auction archive: Lot number 23

€3,000 - €4,000
ca. US$3,354 - US$4,472

€3,000 - €4,000
ca. US$3,354 - US$4,472

LULLY et CAMPISTRON. Acis et Galatée. Représentée pour la première fois dans le Château d'Anet devant Monseigneur le Dauphin. Paris, Ballard, 1686. In-4 (240 x 185mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné de grosses fleurs de lis dorées, armes sur les plats, fleurs de lis aux angles, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale du livret d'Acis et Galatée, inspiré des Métamorphoses d'Ovide. Beau frontispice de Bérain, figurant le théâtre d'Anet et les acteurs. Commandé par le duc de Vendôme pour la fête somptueuse, qui devait durer huit jours, donnée à Anet en septembre 1686, Acis et Galatée fut représenté le 6, dans la Galerie de Diane illuminée de mille bougies et ornée d'une multitude de fleurs parfumées. SUPERBE EXEMPLAIRE DU DUC DU MAINE, fils de Louis XIV et Mme de Montespan (1670-1736), relié à ses armes. Son épouse, la fameuse duchesse du Maine, héritera d'Anet en 1723. À la fin sont imprimés les deux privilèges accordés à Lully qui firent couler tant d'encre et provoquèrent sa rupture avec Molière : PERMISSION pour tenir Académie Royale de musique (4 pp.) par laquelle il obtenait le monopole de la création lyrique dans tout le royaume et PRIVILÈGE (3 pp.) qui lui donnait l'exclusivité de faire imprimer la musique ou les livrets de toutes ses créations ou collaborations au mépris des permissions préexistantes.

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930