Auction archive: Lot number 184

€280
ca. US$361

€280
ca. US$361

LUMIÈRES. — Ensemble 15 ouvrages sur l’édition au XVIIIe siècle. – LE MEN (Ségolène). Thèse de doctorat d’État sur travaux présentée à l’université Paris 7-Denis Diderot. L’Illustration en France dans la période contemporaine (principalement au XIXe siècle). Un tome II (travaux) en 4 volumes demi-adhésif noir. Forts volumes réunissant des copies des différents ouvrages écrit par Ségolène Le Men. – MELLOT (Jean-Dominique). L’Édition rouennaise et ses marchés (vers 1600-vers 1730). Paris, École des Chartes, 1998. – BIRN (Raymond). La Censure royale des livres dans la France des Lumières. Paris, Jacob, 2007. – DARNTON (Robert). Gens de lettres, gens du livre. Paris, Jacob, 1992. – DARNTON (Robert). La Fin des Lumières. Paris, Perrin, 1984. – DARNTON (Robert). Bohème littéraire et révolution. Gallimard, Le Seuil, 1983. – DARNTON (Robert). L’Aventure de l’Encyclopédie. Paris, Perrin, 1979. – DARNTON (Robert). Édition et sédition. Paris, Gallimard, 1991. – MINARD (Philippe). Typographes des Lumières. Seyssel, Champ Vallon, 1989. – PECQUERIE (Bertrand). L’Hôtel de Lassay. De la Régence à nos jours. 1988. – LANCKORONSKA (Maria). Die Venezianische Buchgraphik des XVIII Jahrhunderts. Hambourg, Maximilian, 1950. – MARTIN (Christophe). L’Illustration du roman en France au XVIIIe siècle. S.l., Klincksieck, 2000. – GAEHDE (Joachim E.). Peinture carolingienne. Paris, Chêne, 1977. – BLOCH (Olivier). Le Matérialisme au XVIIIe siècle et la littérature clandestine. Paris, Vrin, 1982. – BARBER (G.G.). Book making in Diderot’s Encyclopédie. S.l., Gregg, 1973. – [INED]. SPENGLER (Joseph J.). Économie et population : les doctrines françaises avant 1800. Cahiers n°21 : De Budé à Condorcet ; et n°28 : Bibliographie générale commentée. Paris, PUF, 1954-1956. Ensemble 2 volumes in-8, toile de l’éditeur.

29 Sep 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Sep 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930