Auction archive: Lot number 582

Lumisden Andrew

€500 - €1,000
ca. US$560 - US$1,121
€500
ca. US$560

Lumisden Andrew

€500 - €1,000
ca. US$560 - US$1,121
€500
ca. US$560

Lumisden Andrew Remarks on the Antiquities of Rome and its Environs being a Classical and Topographical Survey of the Ruins of that celebrated City. Illustrated with engravings. London: Printed by W. Bulmer and co. Cleveland Row, for G. and W. Nicol, booksellers to His Majesty, Pall-Mall, 1797. In-4° (mm 290x222). Pagine iv, 478, [14]. Ritratto calcografico dell'Autore in antiporta, 12 tavole numerate I-XII incise in rame di cui alcune ripiegate. Bruniture, strappi restaurabili alla tavola III, braghette alle carte iniziali. Legatura moderna in tela marrone, titoli in oro su tassello al dorso. Al contropiatto anteriore doppio ex libris della biblioteca del Franklin Institute, Philadelphia. SI AGGIUNGE: Massimo Vittorio. Notizie istoriche della Villa Massimo alle Terme Diocleziane.con un appendice di documenti. Roma: tip. Salviucci, 1836. In-4° grande (mm 295x220). Pagine [4], 276. Sei tavole incise in rame numerate I-VI fuori testo, stemma calcografico al frontespizio. Arrossature. Legatura in cartonato coevo, al dorso titolo in oro su tassello in pelle, lievi abrasioni. SI AGGIUNGE: Raccolta delle principali vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze disegnate ed incise dal vero dai migliori artisti. In Roma: presso Tommaso Cuccioni Neg.te di Stampe, Via della Croce N° 88, 1831. In-8° oblungo (mm 275x225). Carte [41]. Frontespizio calcografico con coloriture a mano, 40 tavole incise in rame. Leggere arrossature. Brossura editoriale con titoli stampati al piatto anteriore, vaste lacune al dorso, bordi usurati, macchie ai piatti. SI AGGIUNGE: Pinelli Bartolomeo Nuova raccolta di cinquanta motivi pittoreschi e costumi di Roma. In Roma: Presso Lorenzo Lazzari alle Convertite N. 185, 1810. In-8° (mm 200×150). Titolo inciso in rame con ritratto dell’artista e 49 tavole su rame numerate. Qualche arrossatura, tracce di sporco su poche carte. Legatura coeva in pelle, fregi in oro al dorso, tagli spruzzati in rosso, abrasioni agli angoli e alle cuffie. SI AGGIUNGE: Franzini Girolamo Les merveilles de la ville de Rome, o˜ù est traité des eglises, stations, & reliques des corps saints... Beaucoup corrigé, & augmenté en cette impression. A' Rome: chez Bernab˜o: on les vend en Parion dans la boutique de Pierre Leon à l'enseigne de S. Jean de Dieu 1725. In-8° (mm 167x110). Pagine [4] (di 6), 216. Antiporta incisa in rame, numerose xilografie nel testo, marca incisa in legno al frontespizio, capolettera e finalini xilografici. Antiporta incollata al verso della carta di guardia anteriore. Gore, tracce di sporco al frontespizio, menda alla c. a7, restauri al frontespizio e ad alcune carte dei fascicoli N-O, fascicoli iniziali e finali allentati. Legatura coeva in pergamena floscia, macchie ai piatti, abrasioni, dorso staccato lungo la cerniera posteriore, con lavori di tarlo. Al contropiatto anteriore nota di possesso manoscritta 'Biblioth˜èque M.° de Dusrat Luneville 1779', calcoli manoscritti al piatto anteriore. I opera: Edizione originale di questo testo dedicato alle antichità romane dallo scozzese Andrew Lumisden. Segretario personale del principe Carlo Edoardo Stuart, partecip˜o alla 'rivoluzione' giacobita del 1745 che gli cost˜o l'esilio: visse in Italia a partire dal 17501751, coltivando interessi storici e antiquari. Tra gli incisori che siglano le tavole calcografiche William Dickinson Thomas Foot e Samuel John Neele. II opera: Unica edizione di questo testo di grande cultura, con continui rimandi a documenti storici per gli aspetti di nascita e di evoluzione della Villa e del suo circondario. Tavole di Giovanni Battista Cipriani. Olschki, Choix 17563; Schudt, 1106. III opera: Album contenente 40 tavole calcografiche con vedute di Roma: differisce dall'opera censita in SBN con titolo, anno ed editore analogo, ma formata da 60 carte, per l'assenza in copertina dell'indicazione 'Chez Fabri à Rome'. IV opera: Pregevole album con una raccolta di 49 incisioni su rame: si tratta della seconda serie prodotta da Pin

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970