Der hl. Franziskus im Gebet. Öl auf Holz. 18,5 x 14,5 cm. Verso auf der Holzplatte wohl signiert und bezeichnet "J.L. Lund pinx/Den hellige Franciscus". Der in Kiel geborene Maler Johann Ludvig Lund war nach seinem Studienaufenthalt in Paris bei Jacques-Louis David von 1802 bis 1810 und von 1816 bis 1819 in Italien. In Rom hielt er engen Kontakt zu den Nazarenern, was in der Motivwahl und der Malweise vorliegender kleiner Arbeit in Öl deutlich erkennbar ist.