Auction archive: Lot number 503

STIRNER Max.

€2,500
ca. US$3,377

STIRNER Max.

€2,500
ca. US$3,377

L'UNIQUE ET SA PROPRIÉTÉ. Paris, Stock, 1900 ; fort in-8°, reliure Bradel, demipercaline à coins vert bouteille, dos titré or, tête dorée, non rogné, couvertures conservées. Édition originale intégrale de la traduction de l'allemand de R. Legros Reclaire. UN DES 7 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE. EXEMPLAIRE DE L'ÉDITEUR P.V. STOCK PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE DATÉ 1900 ET SIGNÉ DU TRADUCTEUR. 10 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES DU TRADUCTEUR À L'ÉDITEUR SONT MONTÉES SUR ONGLETS DANS L'EXEMPLAIRE, elles sont relatives à la traduction de « L'unique et sa propriété » et des remarques par R. Legros Reclaire à propos des fragments de cet ouvrage, publié par la « Revue Blanche » dans une traduction de Lavigne peu de temps auparavant. L'ouvrage de Max Stirner a fasciné et influencé les surréalistes, Max Ernst illustrera ce livre « immortel ». EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL.

31 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

31 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755