Auction archive: Lot number 14

Luntenschlossmuskete aus den Beständen des Zeughauses der Stadt Regensburg, Suhl, datiert 1636

Opening
€6,000
ca. US$6,712

Opening
€6,000
ca. US$6,712

Achtkantiger, leicht konischer Lauf mit ausgestellter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 19 mm. Eingeschobene Kimme, über der Kammer zwei undeutlich geschlagene Marken. Rechteckige Pfanne mit Feuerschirm und schwenkbarem Deckel. Einfaches Luntenschloss, Hahn mit originalem Luntenstrick. Vollschäftung aus Buchenholz (stellenweise leicht wurmstichig) mit einfacher eiserner Garnitur. Auf der Schlossgegenseite eingelegte Plakette aus Bein mit Datierung "1636" über den gekreuzten Schlüsseln der Stadt Regensburg. Eiserner Abzugsbügel mit anhängender alter Sammlungsnummer. Originaler hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 156 cm. Provenienz: Aus den Beständen des 1803 aufgelösten und abgebrochenen Zeughauses der Stadt Regensburg. Sammlung Trömner, Abensberg. Zustand: II -

20 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

20 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999