LURINE.- Les rues de Paris, Paris ancien et moderne Origines histoire, monuments, costumes, mœurs, chroniques et traditions Ouvrage rédigé par l'élite de la littérature contemporaine sous la direction de Louis Lurine et illustré de 300 dessins exécutés par les artistes les plus distingués. Paris, Kugelmann, 1844. 2 volumes in-4° ; 1/2 veau glacé, dos à nerfs réhaussé de filets dorés. Pièces de titre et de tomaison noires. Bel exemplaire On joint : LAZARE (Félix et Louis).- Dictionnaire administratif et historique des rues de Paris et de ses monuments. P., chez Félix Lazare, 1844, in R 4 ; 1/2 chagrin havane moderne, dos lisse. VIII-700 pages Relié à la suite : Etat des voies publiques depuis 1790 jusqu'au 1er septembre 1844. 24 pages On joint : Un projet de Choderlos de Laclos sur la numérotation des rues de Paris. P. Champion 1910. in-8° de 7 pages ; 1/2 maroquin rouge à long grain ; dos lisse. Couverture conservé. Envoi d'Edouard Champion à Son frère. On joint : FRANKLIN (Alfred).- Estat, noms et nombre de toutes les rues de Paris… P. Willem 1873. in-12 ; 1/2 maroquin havane, dos à nerfs. Tête dorée 1/325 vergé des Vosges. LA TYNNA (J. de).- Dictionnaire topographique, historique et éthymogique des rues de Paris… Accompagné d'un plan. A Paris, rue Platrière 1816. Petit in-8° ; 1/2 basane havane moderne, dos lisse pdt. LVIII et 610 pages Sans le plan. GUILLOT.- Le dit des rues de Paris Avec préface, notes et glossaires par Edgar Mareuse suivi d'un Plan de Paris sous Philippe-Le-Bel. P. Librairie générale 1875. in-12 ; 1/2 basane bordeaux, dos lisse, couverture ALPHAND.- Recueil des lettres, ordonnances royales, décrets et arrétés préfectoraux concernant les voies publiques. P. Imprimerie nouvelle 1886. in-4° ; 1/2 chagrin vert moderne, dos lisse. 2 feuillets et 553 pages- 88 pages 1° supplément- 270 pages 2° supplément. ROYOU.- Traité pratique de la voirie à Paris… Seconde édition augmentée d'une annexe.. P. Ducher 1884. in-8° ; 1/2 chagrin vert, dos à nerfs orné. XIII et 366 pages et 2 planches. BOULEAU.- Le tracé des rues de Paris, Formation, typologie, fonctions. P. .Cnrs 1967. in-4° toile, couverture 129 pages 17 cartes. Estimation