Les Couvents. Paris, J. Mallet et Cie, 1846. Grand in-8, demi-maroquin noir à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Noulhac). Un frontispice de Baron gravé sur bois par Porret, 17 planches gravées sur acier d'après Tony Johannot (13) et Baron (4), et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Premier tirage. Plaisant exemplaire relié par Noulhac, enrichi de 14 épreuves d'artiste et du prospectus de 4 pages. De la bibliothèque Victor Mercier (I, 1937, n°413), avec son ex-libris. LURINE. Rues de Paris, voir n°156.