Auction archive: Lot number 243

LURINE (Louis). Les rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, histoire

€70 - €100
ca. US$83 - US$119
€200
ca. US$239

€70 - €100
ca. US$83 - US$119
€200
ca. US$239

LURINE (Louis). Les rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costume rédigé par l'élite de la littérature contemporaine sous la direction de Illustré de 300 dessins réalisés par les artistes les plus distingués. Paris, Kugelmann, 1844. 2 volumes in-8, [2] f., 396 p., [2] f. + [2] f., 411 p., [2] f., plein chagrin vert de l'époque, dos lisse, titre doré dans un phylactère et armes dorées de la ville de Paris, qui figurent aussi aux plats, coloriées et dorées, encadrées d'un jeu de filets dorés, roulette dorée bordant les contreplats, tranches dorées (un plat sup. presque détaché, coins un peu frottés, brunissures). Illustré de 2 frontispices et de nombreuses compositions dans le texte et hors-texte, le tout gravé sur bois. Etiq. ex-libris armoriée J. de Montagliari.

18 Sep 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 Sep 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611