Auction Pricedatabase

Auction: PARIS SOUS TOUS LES PLANS
was auctioned on: 18 September 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

LURINE (Louis). Les rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, histoire

Archive
Estimate: €70 - €100
ca. US$83 - US$119
Price realised:  €200
ca. US$239
Lot number 243, Views: 38

LURINE (Louis). Les rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costume rédigé par l'élite de la littérature contemporaine sous la direction de Illustré de 300 dessins réalisés par les artistes les plus distingués. Paris, Kugelmann, 1844. 2 volumes in-8, [2] f., 396 p., [2] f. + [2] f., 411 p., [2] f., plein chagrin vert de l'époque, dos lisse, titre doré dans un phylactère et armes dorées de la ville de Paris, qui figurent aussi aux plats, coloriées et dorées, encadrées d'un jeu de filets dorés, roulette dorée bordant les contreplats, tranches dorées (un plat sup. presque détaché, coins un peu frottés, brunissures). Illustré de 2 frontispices et de nombreuses compositions dans le texte et hors-texte, le tout gravé sur bois. Etiq. ex-libris armoriée J. de Montagliari.

Informations about the auction
Auction house: Kapandji Morhange-SVV
Title: PARIS SOUS TOUS LES PLANS
Date of the auction: 18 Sep 2017
Address: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611