Auction archive: Lot number 531

Luther/Cranach, Passional Christi

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€35,000
ca. US$41,283

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€35,000
ca. US$41,283

Cranach, L. - (Luther, M.). Passional Christi und Antichristi. (Wittenberg, J. Rhau-Grunenberg, 1521). 4to (19,5:14,5 cm). Mit Holzschn.-Titelbord. u. 26 fast blattgr. Holzschnitten von Lucas Cranach d. Ä. 14 nn. Bll. Mod. Prgt. mit hs. Rtit. Benzing 1014; Kawerau, Passional A.1; Dodgson II, 324, 3 & 329, 13; Fairfax Murray 255; Hollstein VI, 66; Koepplin-Falk 218; Lipperheide Cg14. - Erster Druck der ersten Ausgabe, außerordentlich selten. Zur Unterscheidung der vier Originalausgaben des Jahres 1521 vgl. Benzing u. Kawerau. Eine der wirkungsvollsten Bildschöpfungen der Reformationszeit. "In dreizehn antithetischen Bildpaaren, mit kurzen Textbeigaben unter jedem Holzschnitt, wird der Lebenslauf Christi mit dem Leben des Papstes und den Gebräuchen der Kurie kritisch verglichen. Die erste Ausgabe dieser Reformations-Kampfschrift erschien kurz nach dem Wormser Reichstag, wohl noch im Mai 1521. Ausser mehreren deutschen Neuauflagen in diesem Jahr ist auch eine lateinische Ausgabe bekannt (Benzing 1024). Alle Ausgaben, gedruckt von Johann Grunenberg, erschienen ohne Ort, Drucker und Verfassernamen. Die Kommentare aus der Bibel bzw. den päpstlichen Dekretalen stammen von Ph. Melanchthon und dem Juristen Johann Schwertfeger, das kurze Nachwort vielleicht von Luther selbst" (K.-F.). - Durchgehendes einzelnes kleines Wurmlöchlein in allen Bildern, Titel mit dünnem Wasserrand im Bund, Schlussblatt vor allem verso leicht braunfleckig. Gutes, nur schwach gebräuntes Exemplar. Exlibris Carl J. Ulmann. First issue of the first edition of Cranach's famous series, exceptionally rare. With woodcut title-border and 26 large cuts by Lucas Cranach the Elder. "The tract is a comparision between the actions of the founder of Christianity and those of his earthly representative (pope Leo X). The contrasted cuts face another alternately" (Murray). - Minor browning throughout, single small wormhole affecting all cuts, light narrow dampstain in inner margin of title-page, some brownstaining to last leaf. Recent vellum, with leather bookplate of C. J. Ulmann on front pastedown.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249