Hauspostil D. Martin Luthers, uber die Sontags und der fürnembsten Fest Evangelia, durch das gantze Jar. Nürnberg, 1545. Titelholzschnitt und einige Textholzschnitte. Angebunden: Von Gottes genaden unser Hermans Ertzbischoffs zu Cöln einfaltigs bedencken. Ohne Ort, 1544 (unvollständig). Zweifarbiges Titelblatt mit Wappen. Ledereinband über Holzdeckeln der Zeit. Titelblatt beschnitten und hinterlegt. Letztes Drittel mit Fehlstelle im Papier, ohne Textverlust. Einband mit Fehl- und Reparaturstellen, Schliessen ergänzt. Höhe 33 cm Breite 21 cm