Auction archive: Lot number 450

Luthers Hauspostille

Katalog 62
15 Apr 2021 - 17 Apr 2021
Opening
CHF300
ca. US$318

Luthers Hauspostille

Katalog 62
15 Apr 2021 - 17 Apr 2021
Opening
CHF300
ca. US$318

Hauspostil D. Martin Luthers, uber die Sontags und der fürnembsten Fest Evangelia, durch das gantze Jar. Nürnberg, 1545. Titelholzschnitt und einige Textholzschnitte. Angebunden: Von Gottes genaden unser Hermans Ertzbischoffs zu Cöln einfaltigs bedencken. Ohne Ort, 1544 (unvollständig). Zweifarbiges Titelblatt mit Wappen. Ledereinband über Holzdeckeln der Zeit. Titelblatt beschnitten und hinterlegt. Letztes Drittel mit Fehlstelle im Papier, ohne Textverlust. Einband mit Fehl- und Reparaturstellen, Schliessen ergänzt. Höhe 33 cm Breite 21 cm

15 Apr 2021 - 17 Apr 2021
Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Switzerland
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354

15 Apr 2021 - 17 Apr 2021
Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Switzerland
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354