Auction archive: Lot number 394

Lutz Dammbeck, Frieder Heinze, Günter Huniat und andere Künstler, Sieben Exemplare des "Originalgrafischen Faltblatts". 1970er Jahre.

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€90
ca. US$101

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€90
ca. US$101

Offsetlithografien auf hellem Papier, Nr. 5 auf Maschinenbütten, Nr. 3 mit Wachskreiden koloriert (Schlesinger). Die Bögen zweifach gefalzt. Nr. 1–7, hrsg. von G. Huniat, L. Dammbeck und F. Heinze. Jeweils signiert bzw. monogrammiert, datiert und nummeriert in Blei sowie größtenteils betitelt. Nr. 1) 1976. "22/30". Frieder Heinze, "Aufbruch"; Günter Huniat "Begegnung im Schattenland"; Lutz Dammbeck "ALEZ HOPP". Nr. 2) 1976. "16/30". H. Hendrik Grimmling "Pfeiler"; Erich Kissing "Vis major". Nr. 3) 1976. "6/30". Grafiken von Günter Richter und Gil Schlesinger. Jeweils ohne Titel. Nr. 4) 1976. "12/30". Jürgen Schäfer "Der Schlaf der Vernunft gebiert Ungeheuer (Variation zu Goya)"; Günter Firit "Sehr schöne neue Welt". Nr. 5) 1976/77 (Sondernr.) "20/60". Gemeinschaftsarbeit von Frieder Heinze, Lutz Dammbeck und Günter Huniat. Ohne Titel. Nr. 6) 1977. "32/40". Mit Grafiken von Thomas Ranft und Gregor Torsten Schade. Jeweils ohne Titel. Nr.7) 1977. "21/40". Mit Grafiken von Andreas Dress und Eckhardt Schwandt. Jeweils ohne Titel. Verso mit blauem Stempel versehen "Tangente. Leipzig 1977".
Unscheinbar fingerspurig. Am Faltblatt Nr. 7 ein kleiner, mit Klebeband kaschierter Einriss an der Ecke u.li., dort leicht gegilbt.
Offenes Format 33,5 cm x 65 cm, geschlossenes Format 33,5 x 22 cm.

15 Jun 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

15 Jun 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788