Kräftige, schön gemusterte Rückenklinge aus echtem Damaststahl, in der unteren Hälfte beidseitig doppelt gekehlt, zweischneidige Mittelspitze, an der Wurzel quartseitig eine Herstellermarke, terzseitig die erhaben geätzte, vergoldete Widmung "Hammesfahr s./l. Pulzner" und auf der Gegenseite "Dem Freunde das Herz / Dem Feinde das Erz", auf dem Klingenrücken die Lieferantensignatur "M. Neumann Hoflieferant Berlin". Schweres, aufwändig reliefiertes Bügelgefäß (nachvergoldet, lederne Fingerschlaufe neu). Fischhauthilze mit einfacher Silberdrahtwicklung (Nebendrähte fehlen). Blanke Stahlscheide (gereinigt) mit zwei beweglichen Trageringen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 103 cm. Edle Geschenkwaffe in schönem Zustand. Zustand: II