Stark geschwungene Keilklinge aus wildem Damaststahl (vereinzelt Risse, etwas fleckig), oben beidseitig pseudoarabische Tauschierungen aus Buntmetall. Massives, reich reliefiertes und vergoldetes Messinggefäß mit zwei vernieteten Griffschalen aus Elfenbein (Risse). Mit schwarzem Stoff bezogene Holzscheide (kleine Fehlstellen), daran reiche, kunstvoll durchbrochen gearbeitete, vergoldete Messingbeschläge auf Kupfergrund, zwei Ringbänder mit beidseitigen Buckeln, daran zwei bewegliche Trageringe aus Messing. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Außergewöhnlich kunstvoll gearbeitete, repräsentative Blankwaffe. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II -