Lwena Angola/Zambie Masque féminin de type mwana-pwo. Haute coiffe noircie, joues et front portent des triples marques circulaires réalisées au feu. Bois dur et lourd à patine naturelle, fente restaurée sur le côté gauche. Ancienne collection Guy Smal, acquis dans les années 1940, Guy Small ayant côtoyé à cette époque les chefferies Kuba. 33cm