LYAUTEY (Louis-Hubert) Nancy 1854 - Thorey 1934 - Maréchal de France - 2 Lettres - 1) Lettre Dactylo. Signée LYAUTEY Le Maréchal de France, Commissaire général de l'Exposition Coloniale Internationale de Paris - Ministère des Colonies - Paris 19 mai 1928 - à Mr MERAY Inspecteur général des Colonies, qui accepte la Présidence des Concessions de l'Exposition Coloniale Internationale de Paris - 1p in-4° - 2) Lettre Autographe Signée Le Maréchal LYAUTEY (Son entête impr. 5 rue Bonaparte) - le 10 mars 1930 - "Mon Cher Ami. J'arrive presque à la fin de mon séjour au MAROC comme huitaine Indigène. Abder Rehmars RAZÔ, l'un des premiers et des mille Élèves du Collège Musulman de FÈS. Je n'en ai que des satisfactions, labeur, intelligence, probité... Il rêve d'être nommé Pacha de Telsen.... Je m'en remets à toi." - Les deux