Lynn CHADWICK (1914 - 2003) WINGED FIGURES IV - 1975 Bronze à patine noire Signé, daté et numéroté au dos de l'aile de l'homme "Chadwick, 3/8, 1975" Fondeur Morris Singer Hauteur : 62 Largeur : 52 Profondeur : 24,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Expositions : Copenhague, Court Gallery, "Chadwick", décembre 1975-janvier 1976 (un exemplaire similaire) Bibliographie : D. Farr et E. Chadwick, "Lynn Chadwick Sculptor, With a Complete Illustrated Catalogue, 1947-2005", Editions Lund Humphries Ltd, London, 2006, reproduit en noir et blanc sous le n°701, pp. 306-307 (un exemplaire similaire) Commentaire : BRONZE WITH BLACK PATINA; SIGNED, DATED AND NUMBERED ON THE BACK OF THE MAN'S WING; FOUNDER MORRIS SINGER