Auction archive: Lot number 3281

LYONEL FEININGER

CHF70,000 - CHF100,000
ca. US$73,006 - US$104,294
CHF110,100
ca. US$114,828

LYONEL FEININGER

CHF70,000 - CHF100,000
ca. US$73,006 - US$104,294
CHF110,100
ca. US$114,828

LYONEL FEININGER (1871 New York 1956) Mural for the Marine Transportation Building, New York World's Fair 1939. 1938. Aquarell, Feder und Tusche auf Papier. Unten links signiert und datiert: Feininger 1938. Unten mittig betitelt: Mural for the Marine Transportation Building / New York World's Fair 1939. 18,7 × 63,5 cm. Das Werk ist im Archiv des Lyonel Feininger Projet LLC, New York/Berlin, unter der Nummer 426-03-03-11 registriert. Provenienz: - Curt Sachs, Berlin, direkt beim Künstler erworben. - Gabrielle Forrest, New Jersey, durch Erbschaft von Obigem. - Privatsammlung USA, 2009 durch Erbschaft von Obiger. - Auktion Christies, New York, 5.5.2011, Los 159. - Galerie Wienerroiter & Kohlbacher, Wien. - Privatbesitz Deutschland, am 26.8.2013 in obiger Galerie erworben. Als Lyonel Feininger nach gut fünf Jahrzehnten Deutschland verlässt, bricht der Bauhaus-Meister erster Stunde in eine ungewisse Zukunft auf. In der neuen Welt wird er zunächst als Deutscher kaum neue Aufträge haben. Erst die eine an der Weltausstellung 1939 in New York für das Transportation Building zu entstehende Wandmalerei sollte seine angespannte finanzielle Situation verbessern. Für das Ausstellungsgebäude der US-amerikanischen Schifffahrtsgesellschaften in Queens bekommt Feininger den Auftrag ein Wandgemälde zu fertigen, das im Eingangsbereich neben zwei riesigen Schiffsbugen gezeigt werden soll. Das hier angebotene Aquarell stellt im Verhältnis 1:60 die für die Originalgrösse von 36,6 × 7,6 m entstandene Vorstudie dar. Dabei zeigt sich Feiningers frühe Faszination für Technik und alles Maritime. Von Kolumbus Karavellen über die Klipper des 19. Jahrhunderts und den grossen Passagierdampfern des 20. Jahrhunderts wird die Entwicklung der Schifffahrt als „Tour d’Horizon“ in fünf Perioden dargestellt. Die Komposition überzeugt durch eine besonders ausgeklügelte Harmonie in Proportion und Farbe und lässt den Betrachter eine gute Vorstellung davon geben, wie das Wandgemälde an der Weltausstellung ausgesehen haben muss. Die Farbgebung wurde vorsichtig auf die Wandfarben des Gebäudes abgestimmt. So verdichtet sich in diesem Werk eine biografische Schicksalsstunde mit Feiningers konstruktivem Denken und früher Passion für die Schifffahrt.

1 Jul 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Jul 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330