Auction archive: Lot number 227

Lyonel Feininger - Pariser Häuser

€5,000 - €7,000
ca. US$5,362 - US$7,506

€5,000 - €7,000
ca. US$5,362 - US$7,506

Lyonel Feininger
Pariser Häuser
1920
Original-Holzschnitt auf feinem Japan-Bütten. 37,2 x 26,8 cm (51,4 x 37,2 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 30-35 Exemplaren. In der Mappe "Gesellschaft der Erfurter Museumsfreunde", Jahresgabe für 1927, erschienen. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt.WerkverzeichnisPrasse W 199, IIProvenienzPrivatsammlung Nordrhein-Westfalen

7 Jun 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Lyonel Feininger
Pariser Häuser
1920

7 Jun 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296