Lyonel Feininger
Pariser Häuser
1920
Original-Holzschnitt auf feinem Japan-Bütten. 37,2 x 26,8 cm (51,4 x 37,2 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 30-35 Exemplaren. In der Mappe "Gesellschaft der Erfurter Museumsfreunde", Jahresgabe für 1927, erschienen. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt.WerkverzeichnisPrasse W 199, IIProvenienzPrivatsammlung Nordrhein-Westfalen
Lyonel Feininger
Pariser Häuser
1920