Lyra-Uhr wohl um 1810-20 aus nussbaumfarbenen Holz mit schwarz abgesetztem Sockel, das als Pendel konstruierte Werk welches auf einer Schneidenaufhängung schwingt ist lose dabei und in seine Einzelteile zerlegt, vergoldete Lünette, weißes beschädiges Emailzifferblatt, H: 53 cm, Lyraaufbau in gutem Zustand - Kaminuhr, Österreich um 1820-30, Wiener Werk mit 3 Federgehäusen und weißem beschädigtem Emailzifferblatt, vergoldete Lünette, schwarz poliertes Holzgehäuse mit kleinen vergoldeten Messingapplikationen, reparaturbedürftig, H: 35,5 cm, oben ursprünglich mit Figurenaufsatz (fehlt)