Auction Pricedatabase

Auction: Livres choisis du XVe au XIXe siècle
was auctioned on: 8 December 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €4,500
ca. US$5,549
Lot number 95, Views: 33

LYRE (Nicolas de). [Biblia latina cum postillis Nicolai de Lyra et expositionibus Guillelmi Britonis in omnes prologos S. Hieronymi et additionibus Pauli Burgensis replicisque Matthiæ Doering]. Nuremberg, Anton Koberger, 3 décembre 1487. In-folio, peau de truie estampée sur ais de bois biseautés, plats encadrés de filets, roulettes et frises ornementales à froid, médaillon central représentant la Vierge à l'Enfant, dos orné de filets à froid, titre manuscrit, fermoirs en métal ouvragé (poinçons PB et MM), tranches bleues, système d'onglets en parchemin manuscrit de réemploi (Reliure allemande du XVIe siècle). Rare et belle édition incunable de la bible avec l'exégèse du franciscain Nicolas de Lyre, accompagnée des notes de Paul de Sainte-Marie, évêque de Burgos, et de Mathias Döring. Présenté seul, ce volume renferme le Nouveau Testament dans son intégralité ; c'est le dernier des quatre tomes que compte l'édition. Les dix dernières pages contiennent l'opuscule Quæstiones judaicam perfidiam in catholica fide improbantes de Nicolas de Lyre. Belle impression gothique d'Anton Koberger sur deux colonnes avec le texte biblique encadré des gloses, imprimées en plus petit corps. Séduisant exemplaire, rubriqué et agrémenté de jolies initiales peintes en rouge ou bleu, dans une très belle reliure germanique d'une parfaite conservation. Manquent les 2 feuillets y4 et rr1, ainsi que le feuillet blanc initial. La suppression d'une lettrine a occasionné la perte de quelques lettres au verso du feuillet a1. Annotations manuscrites de l'époque au feuillet o1. Hain-Copinger, *3167 – BMC, II, 431 – GKW, 4289 – Goff, B-614 – Stillwell, B-48 – Proctor, 2060 – BSB-Ink, B-459 – Darlow & Moule, 912.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Livres choisis du XVe au XIXe siècle
Date of the auction: 8 Dec 2014
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930