Auction archive: Lot number 101

Lys de Département à quatre branches couronnées

€180 - €220
ca. US$246 - US$301
€280
ca. US$384

€180 - €220
ca. US$246 - US$301
€280
ca. US$384

Lys de Département à quatre branches couronnées et feuillages émaillés entre les branches, 26 x 44 mm, argent («faisceau de licteur») ciselé et émaillé de blanc pour les branches et de vert pour les feuillages. Centres (déplacés ?) de la Légion d'Honneur de la Restauration en or émaillé (celui du revers plus petit), couronne au bandeau émaillé de bleu (accidents) légende peinte « Vive.. ». Ruban de l'époque rouge (passé) bordé de blanc. Lys de Département à quatre branches couronnées, 21 x 38 mm, argent émaillé de blanc, légendes émaillées de bleu, « Vive le Roi » et Louis XVIII à l'avers, « Gage de Paix » et Henri IV au revers. Jolie couronne. Sans ruban. Ensemble deux pièces TTB/Presque Sup. et presque Sup.

12 Jul 2007
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

12 Jul 2007
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914