Lys de Département à quatre branches couronnées

Archive
Estimate: €200 - €250
ca. US$274 - US$342
Price realised:  €400
ca. US$548
Lot number 103, Views: 12

Lys de Département à quatre branches couronnées, fort module, 22 x 42 mm, argent (« faisceau de licteur ») émaillé de bleu et de vert à l'avers, avec les légendes « Dieu et le Roi » (sur le bleu) et « Fidélité » (sur le vert), de bleu au revers avec la légende « Vive le Roi » sur les branches et un lis au centre. Beau et fin ruban blanc, à bouffette (tachée) de l'époque. Avec une ancienne étiquette de la collection J. Laissus. Petits accidents aux émaux de quelques pointes, surtout au revers. Un autre, à quatre branches couronnées, 20 x 35 mm, argent émaillé de blanc sur les deux face, « Louis XVIII » sur émail bleu et son effigie à l'avers, « Vive le Roi » sur émail bleu et lis au revers. Beau ruban de l'époque de Saône et Loire. Traces de port sur l'émail blanc et petit manque à une pointe. Ensemble deux pièces Sup./TTB et TTB à Sup.

Informations about the auction
Auction house: Damien Libert
Title: ORDRES DE CHEVALERIE ET DÉCORATIONS DE FRANCE ET DE L’ETRANGER
Date of the auction: 12 Jul 2007
Address: Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914