Lys de département en forme de lis couronné, grand module en argent gaufré, 16 x 36 mm, médaillons à l'effigie de Louis XVIII avec la légende «Vive le Roi» au centre du lis sur les deux faces, ruban ancien décoloré (Aube ?, Indre ?, Pas de Calais ? tous adoptés en 1816). Petit manque au lis surmontant la couronne, forte patine noire, joli modèle Presque SUP