Lys de Département en forme de lis gauffré et couronné (1er modèle), 15 x 23 mm, argent (poinçon « faisceau de licteur », 1809-1819) creux estampé et décoré, long et large ruban de l'époque de Seine et Oise. Un autre, en forme de lis gauffré couronné (2ème modèle), 15 x 35 mm, argent creux estampé et décoré, très beau ruban de l'époque, avec une large bouffette, de Seine et Oise. Ensemble deux pièces Sup.